Рейтинги фильма

    4320 3935

    Новости о фильме

    Саундтрек

    Batman (Original Motion Picture Score)

    Разные артисты

    • 1 Дэнни ЭлфманThe Batman Theme 2:38
    • 2 Дэнни ЭлфманRoof Fight 1:22
    • 3 Дэнни ЭлфманFirst Confrontation 4:45
    • 4 Дэнни ЭлфманKitchen, Surgery, Face Off 3:09
    • 5 Дэнни ЭлфманFlowers 1:51
    • 6 Дэнни ЭлфманClown Attack 1:46
    • 7 Дэнни ЭлфманBatman to the Rescue 3:58
    • 8 Дэнни ЭлфманRoasted Dude 1:02
    • 9 Дэнни ЭлфманPhotos/Beautiful Dreamer 2:30
    • 10 Дэнни ЭлфманDescent Into Mystery 1:33
    • 11 Дэнни ЭлфманThe Bat Cave 2:35
    • 12 Дэнни ЭлфманThe Joker's Poem 0:58
    • 13 Дэнни ЭлфманChildhood Remembered 2:43
    • 14 Дэнни ЭлфманLove Theme 1:30
    • 15 Дэнни ЭлфманCharge of the Batmobile 1:43
    • 16 Дэнни ЭлфманAttack of the Batwing 4:46
    • 17 Дэнни ЭлфманUp the Cathedral 5:06
    • 18 Дэнни ЭлфманWaltz to the Death 3:57
    • 19 Дэнни ЭлфманThe Final Confrontation 3:50
    • 20 Дэнни ЭлфманFinale 1:47
    • 21 Дэнни ЭлфманBatman Theme Reprise 1:28

    Batman 27

    страна
    длительность 2 ч 6 мин
    бюджет $35 000 000
    премьера: Мир $411 569 241 21 июня 1989
    США $251 348 343
    Другие страны $160 220 898
    Сборы – бюджет $376 569 241
    премьера: США $251 348 343 19 июня 1989
    первый день $159 419
    кинотеатры 489
    время проката 242 дня
    премьера: РФ 19 июня 2001
    онлайн: Мир 31 января 2013
    родительский контроль пугающие сцены, жестокость/кровь, ...
    • пугающие сцены

      средне

    • жестокость/кровь

      средне

    • алкоголь, наркотики, курение

      мало

    • ненормативная лексика

      мало

    • секс/нагота

      мало

    студии производства Warner Bros.Polygram Filmed EntertainmentThe Guber-Peters Company

    Описание

    В раннем детстве юный наследник Брюс Уэйн стал свидетелем убийства своих родителей и после этого стал ненавидеть преступность. В Готэме все чаще случались насилие, ограбления и убийства. В трудное для города время появляется герой, способный укротить любого преступника и заставить его бежать в страхе. Таинственный мститель, герой по прозвищу «Бэтмен», встал на защиту слабых и начал свою борьбу с преступниками. Раскрыть таинственность героя, узнать, кто скрывается за маской героя хотят журналистка Вики Вейл и репортер Нокс. Тем временем один из преступников, уходя от полицейской погони, упал в чан с химикатами и превратился в Джокера, который стал угрозой для города. Только Бэтмен может ему помешать…

    Все актёры и съёмочная группа

    Создание фильма

    После финансового успеха фильма 1985 года «Большое приключение Пи-Ви», компания Warner Bros. наняла Тима Бёртона как режиссёра фильма о Бэтмене. Сразу после этого Бёртон со своей подругой Джули Хиксон написали новую 30-страничную трактовку фильма, ссылаясь на то, что сценарий Тома Манкевича был старомоден. Успех комиксов «The Dark Knight Returns» и «Batman: The Killing Joke» проявили у Warner Bros. «интерес к экранизации». Бёртон никогда не был поклонником комиксов, но он был впечатлён тем, какой тёмный и серьёзный тон повествования был выбран в этих произведениях. Warner Bros. заручились поддержкой Стива Энглхарта, который написал новый сценарий в марте 1986 года. Изначально он включал в себя Джокера и Руперта Торна в качестве главных злодеев, с камео Пингвина, Сильвер Клауд и Дика Грейсона. Подробный сюжет был описан Энглхартом в «Strange Apparitions» (ISBN 1-56389-500-5). Warner Bros. были от этого в восторге, но Энглхарт почувствовал, что для одного фильма это слишком много. Поэтому он убрал Пингвина и Дика Грейсона в своём втором варианте сценария, который был закончен в мае 1986 года.

    Зарегистрируйтесь и прямо здесь увидите
    впечатления друзей от фильма.

    Отзывы и оценки друзей

    Просмотрен

    В плане атмосферы и антуража фильм удивляет и сейчас. Всё нарочито мрачное и готическое, съемка Бертона и антураж Бэтмена здесь прекрасно сочетаются. Но картина в техническом плане уже устарела, отсутствует становление Брюса Бэтменом и ориджин Джокера вызывает вопросы. 7,5

    Просмотрен

    Фильм Бэтмен (1989) – это настоящая кинематографическая жемчужина, которая заставляет зрителя погрузиться в уникальный мир Готэм-сити и ощутить настоящий дух супергеройских приключений.

    Просмотрен

    Что касается «почерка» фильма, чувствуется театральность Бёртона, рассказывающего про ретро-мышь на страже Готэма 80-х. И спустя три десятка лет, при всей былой крутости, сейчас данное кино выглядит смешно и нелепо, но по прежнему завораживающе интересно. 7.5 из 10.

    Просмотрен

    О! Как же мы смотрели этот фильм?! – с открытыми ртами, как же было интересно

    Просмотрен

    Истинно по-Готэмски мрачная комикс-экранизация, радующая хорошими актерами в главных ролях

    Просмотрен

    У меня просто не хватило сил, досмотреть это убожество.

    Просмотрен

    Классический первый Бэтмен от Бёртона. Мне не нравится этот супергерой, поэтому я не прониклась. Мне кажется, Китону не идет эта роль. А вот атмосфера очень даже ничего. Сумрачный Готем-Сити хорошо нарисовали. Попадаешь в нуар-сказку. Яркое пятно — Джек Николсон.

    Просмотрен

    Тим Бёртон. Майкл Китон. Джек Николсон и его Джокер очень не плохая реализация персонажа. Каноничная атмосфера и цвета Gotham City. Этот фильм очень дорог мне. Именно он познакомил меня с Batman в полном метре.

    Просмотрен

    Просмотр этого фильма был для меня мучительным. Кино ужасно устарело, а всё действие в нем напоминает скорее балаган, чем крутую супергероику. Пафосные появления Бэтмена смешат, экшн никакой, сюжет на полшишки. Бертон заморочился только над картинкой, но и та уже не впечатляет.

    Просмотрен

    Кkfccbrf ВС!!! Для своего времени это открытие!!!

    Просмотрен

    Один из первых предвестников Нескончаемой Эры Господства Формы над содержанием. Так что́, спрашивается, определяет талант рассказчика?.. Уж точно не высокий бюджет, громкие имена и шикарные декорации.

    Просмотрен

    Це классика, это знать надо

    Просмотрен

    Никогда не смотрел именно первый фильм, сейчас посмотрел понравился, даже юмор есть с Ким Бесинджер и Николсом, да не хватает спецэффектов, но снято хорошо, можно сказать классика. Вот что не понравилось, откуда сам Бэтмен появился, вернее как он ним стал, не показали.

    Просмотрен

    В детстве фильм впечатлил очень. Сейчас смотрится сказкой.

    Просмотрен

    Пришедший из анимации Бертон, ожидаемо, привносит мультяшность в экранизацию комиксов о летучей мыши Готэма, не забывая о темной стороне героя и любимой готике.

    Просмотрен

    Ты когда нибудь танцевал с дьяволом при свете бледной Луны ? Ну и где вы отменили Бэтмана ? Вот сходил в кино посмотрел

    Просмотрен

    Too childish & predictable

    Просмотрен

    Бодрый ориджин. Лишь местами сдающий позиции.

    Просмотрен

    Доза кринжа зашкаливает. Нет, правда, это настолько нелепо и наивно… Что даже местами весело. А если серьёзно, то фильм откровенно слабый, мне кажется, даже по меркам тех лет. Очень нудно, а актёрский состав возрастной и не интересный. Разве что Николсон отжигает по полной :)

    Просмотрен

    Персонаж Джокера не раскрыт, в современных фильмах это сделали лучше. Да ещё и его помощники делают его персонажа слабее, типа он сам справится не может) к игре Николсона претензий нет)) Все спецэффекты и декорации выглядят по-детски (лучше бы уже хороший мультик сделали)

    Просмотрен

    Хороший старый Бэтмен, всё ещё бодро смотрится.

    Просмотрен

    Бэтмен – это легендарный фильм повлиявший на дальнейшие экранизации про Бэтмена, мрачный и серьезный подход к рассказу бэт-историй, отличные актёры, отличные костюмы и декорации, и фирменная стилистика Тима Бёртона

    Просмотрен

    Фильм уже в истории, хотя бы из-за гениальной эксцентрики Николсона. Именно на эту картину будет в будущем ориентироваться Нолан, создавая свой шедевр и своего Джокера. Этот фильм уже вне категорий и вне номинаций, стал каноном, наряду с продолжением – Бэтмен возвращается. Лайк

    Просмотрен

    Це классика, это знать надо

    Просмотрен

    Пересмотрела с большим удовольствием. Режет глаза и слух, но, ало – фильм 1989 года, поэтому