Рейтинги фильма

    2465 595

    Новости о фильме

    Саундтрек

    Dune

    Разные артисты

    • 1 TotoPrologue 1:49
    • 2 TotoMain Title 1:21
    • 3 TotoRobot Fight 1:14
    • 4 TotoLeto's Theme 1:46
    • 5 TotoThe Box 2:38
    • 6 TotoThe Floating Fat Man (The Baron) 1:25
    • 7 TotoTrip to Arrakis 2:37
    • 8 TotoFirst Attack 2:45
    • 9 TotoProphecy Theme 4:21
    • 10 TotoDune (Desert Theme) 5:32
    • 11 TotoPaul Meets Chani 3:05
    • 12 TotoPrelude (Take My Hand) 1:01
    • 13 TotoPaul Takes the Water of Life 2:52
    • 14 TotoBig Battle 3:08
    • 15 TotoPaul Kills Feyd 1:53
    • 16 TotoFinal Dream 1:24
    • 17 TotoTake My Hand 2:40

    Dune 28

    « Мир за гранью воображения»
    страна
    длительность 2 ч 17 мин
    бюджет $40 000 000
    премьера: Мир $30 980 991 14 декабря 1984
    США $30 925 690
    Другие страны $55 301
    Сборы – бюджет – $9 019 009
    премьера: США $30 925 690 3 декабря 1984
    кинотеатры 975
    время проката 383 дня
    онлайн: Мир 6 сентября 2006
    возраст
    родительский контроль пугающие сцены, жестокость/кровь, ...
    • пугающие сцены

      средне

    • жестокость/кровь

      средне

    • алкоголь, наркотики, курение

      мало

    • секс/нагота

      мало

    студии производства Estudios Churubusco Azteca S.A.Dino De Laurentiis Company
    другие названия
    Dunas (Мексика)

    Описание

    Планета Арракис, также известная под названием Дюна, год 10 191. Арена борьбы между злом и благородством, мир тончайших и опаснейших интриг. Гигантские песчаные черви длиной в целую милю сторожат бесценное сокровище — меланжевую пряность, позволяющую путешествовать сквозь пространство и время. Тот, кто контролирует пряность, контролирует Вселенную.

    Народ Дюны ожидает пришествия Мессии, который поведет их на священную войну против династии злобных Харконненов. И Мессия является. Им становится юный Пол Атрейдес, сын герцога Лито, предательски убитого Харконненами с одобрения Императора. Полу предстоит великая миссия, которая навсегда изменит судьбу всей галактической империи.

    Все актёры и съёмочная группа

    Процесс создания

    Экранизация романа Герберта задумывалась Дино Де Лаурентисом. В 1970-х пять лет над экранизацией работал режиссёр Алехандро Ходоровски, после её отмены некоторые идеи и визуальные концепции были использованы при съёмках Эпизода IV «Звёздных войн» и «Чужого».

    Зарегистрируйтесь и прямо здесь увидите
    впечатления друзей от фильма.

    Отзывы и оценки друзей

    Просмотрен

    Плохая экранизация шедевральной книги. Я смотрел Extended Edition, где даже дополнительный час не помог, темп чересчур быстрый. Деревянная ретро-режиссура вообще не подходит эпичности первоисточника, я уже не говорю про здешнюю «графику». Элегентаность превратили в детский сад.

    Просмотрен

    Огромный минус картины то, что огромное количество информации запихали в один фильм. Получилось слишком нудно и затянуто. Такие фильмы не для Дэвида Линча. Ему лучше продолжать снимать фильмы в духе Твин Пикса. Вот это как раз для него. Жду Дюны Вильнёва с нетерпением)

    Просмотрен

    –Арахис, – Спайс и ещё Арахиса, пожалуйста

    Просмотрен

    Пересмотрел и после «Дюны Ходоровского» снизил оценку. Хотя Линч тоже, как и Алехандро любил сюр, но он сделал правильные выводы из его истории, чтобы не наступить на горло собственной песне.И дал студиям что они тогда желали – «игры престолов» в обёртке киберпанка.Но не пошло…))

    Просмотрен

    Мне кажется, я даже Довод‍ Нолана больше поняла, чем «Дюну». По-моему, без знания первоисточника это кино невозможно смотреть. Но такая низкая оценка не столько из-за этого, сколько из-за того, что фильмец тупо неинтересный. Не люблю смесь высоких технологий и средневековья.

    Просмотрен

    Дэвид Линч. Декорации, сюжет, атмосферность, эффекты смотрятся неплохо со скидкой на 1984 год.

    Просмотрен

    если не обращать внимания на спецэффекты которые устарели, то фильм интересный, но есть большое количество странных и нелогичных сцен, да и концовка странная

    Просмотрен

    Смотрел почти 3 часовую реж. версию, и к середине фильма думал как можно уместить всю 1 книгу в такой хронометраж. Понятно как, последние 30 мин сказать что спешат, ничего не сказать. А что же тогда в театральной версии? Не понравилось, очень «бедное» по отношению к оригиналу.

    Просмотрен

    Однозначно плохо. Особенно раздражают (смешат) чисто линчевские измышления. Похоже на слайд шоу, наскоро скрепленное какими-то скороговорками, чтобы сюжет окончательно не распался. Маклахлен играет средне, но компенсирует фактурой.

    Просмотрен

    К сожалению, откровенная неудача Линча. Ушлый де Лаурентис нашел молодого, талантливого, творчески безумного режиссера, и просто подмял его под себя. Если бы у Линча была свобода действий, право финального монтажа, уверен, фильм стал бы классикой.

    Просмотрен

    Пытался смотреть, но не зашло.

    Просмотрен

    Мир «Дюны» с самого начала мне очень понравился. Странно будет сравнивать его с «Дюной» от Вильнева, так как разница между этими фильмами почти 40 лет. Но хочу сказать что эта часть не так уж и плоха, если не учитывать отвратительную игру актёров и смехотворную графику, а…

    Просмотрен

    Ужасно в сравнение с Дюной Вильнёва, отвратительно в сравнение с книгой, невыносимо плохо как просто фильм. Это экранизация, где ОЗВУЧИВАЮТСЯ МЫСЛИ ГЕРОЕВ. Это даже не кино, а набор случайных сцен, состоящих из набора рандомных слов, и всё это с нулевой экспрессией

    Просмотрен

    Фильм, который считался провальным, а стал культовым. Очень атмосферно, при таких низких технических возможностях.

    Просмотрен

    Не слишком авторская экранизация Дюны, один из худших фильмов Дэвида Линча

    Просмотрен

    Потрясающе. Потрясающе плохо. Вместо драматургии всё проговаривается закадровым текстом, включая мысли героев. Но больше всего поразил Пол, который то сидит с открытым ртом, то пучит глаза, как какающая мышь. При этом всём – очень доставляющий визуал в духе ретрофутуризма.

    Просмотрен

    2+ часовой меланжевый трип от Линча. Если отбросить качество спецэффектов, костюмов, то очень много вопросов к сюжету все ещё остаётся. Местами он очень нелогичный и скомканный, если сравнивать с книгой.

    Просмотрен

    В целом, неплохо)…особенно для того аремени

    Просмотрен

    Очень плохая экранизация. Где море пива, коммунальная квартира, большой бодун ну или хотя бы Борька бабник на худой конец? Опять Линч наснимал какой то наркомании про спайсы и джихад.

    Просмотрен

    Нуднейшая экспозиция уравновешивается узнаваемыми линчевскими образами и актерами и интересными декорациями и костюмами.

    Полностью согласна с раблезианчиком, плюс чувствуется рука мастера. Плюс балл за костюмы, грим и всякие разные декорации

    Просмотрен

    Перед экранизацией Вильнева решила прочитать романы. Первый отличный. Потом стало интересно пересмотреть (вообще ничего из нее не помню) экранизацию Линча. Сейчас, конечно, сложно оценить это творение, баллов на 5 тянет. И дело даже не в спецэффектах, а в самой глупой постановке.

    Просмотрен

    Ой, чет ходят рассказывают ВООБЩЕ всё. Даже в мыслях заткнуться не могут, такая тягомотина невозможно. Хорошо что после первой половины фильм исправляется и начинается нормальный экшн с червями и прочими приколюхами

    Просмотрен

    Неплохой байопик моей любимой группы, особенно порадовала песня «Привет с большого бодуна» в титрах. Но видно конечно, что бюджета маловато для такого эпоса и Линча стискивали в рамки продюсеры

    Просмотрен

    It was too early to shoot this