Рейтинги фильма

    721 72

    Фильм в коллекциях

    №395 Топ-500: Фильмы
    №41 Фильмы, входящие в наибольшее число списков
    №178 Самые оцениваемые
    №230 Самые любимые фильмы
    №10 Ужасы

    Показать ещё

    Новости о фильме

    The Shining 65

    страна
    длительность 2 ч 24 мин
    бюджет $19 000 000
    премьера: Мир $47 328 250 23 мая 1980
    США $45 332 952
    Другие страны $1 995 298
    Сборы – бюджет $28 328 250
    премьера: США $45 332 952 23 мая 1980
    первый уик-энд $622 337
    время проката 65 дней
    премьера: РФ 10 813 889 Р 29 октября 2020
    первый день 856 898 Р
    первый уик-энд 4 271 297 Р
    предпродажи 1 789 973 Р
    прокатчик 35 552 зрителя Иноекино
    онлайн: Мир 26 сентября 2013
    родительский контроль пугающие сцены, жестокость/кровь, ненормативная лексика, секс/нагота, ...
    • пугающие сцены

      много

    • жестокость/кровь

      много

    • ненормативная лексика

      средне

    • секс/нагота

      средне

    • алкоголь, наркотики, курение

      мало

    студии производства Warner Bros.Producers CircleHawk Films...Peregrine

    Описание

    Джек Торренс с женой и сыном приезжает в элегантный отдалённый отель, чтобы работать смотрителем во время мертвого сезона. Торренс здесь раньше никогда не бывал. Или это не совсем так? Ответ лежит во мраке, сотканном из преступного кошмара.

    Все актёры и съёмочная группа

    История создания

    Темпы работы Кубрика значительно замедлились после «Барри Линдона», и он делал ещё один фильм на протяжении пяти лет. Стэнли Кубрик долго подыскивал подходящую книгу, по которой можно было бы снять фильм. Через каждые полчаса-час из кабинета режиссёра доносились громкие удары — начиная читать новый роман, Кубрик после нескольких десятков страниц швырял книги о стену. Однажды утром стуки прекратились и испуганная секретарша попыталась связаться с начальством по интеркому, однако ответа так и не дождалась. Решив, что у Стэнли плохо с сердцем, она ворвалась в кабинет, где и обнаружила Кубрика, читающего «Сияние». Он помахал романом и произнёс: «То, что нужно». Заинтересовавшись постановкой фильма, Стэнли Кубрик, не учтя разницы во времени, позвонил Стивену Кингу рано утром. Кинг, страдая от жуткого похмелья, был, мягко говоря, шокирован, услышав в телефонной трубке голос Кубрика, который сразу же начал высказывать идеи об экранизации книги.

    Зарегистрируйтесь и прямо здесь увидите
    впечатления друзей от фильма.

    Отзывы и оценки друзей

    Просмотрен

    Пусть Кингу и не понравилось, но это гениально. Во-первых, неповторимый стиль Кубрика, а во-вторых, нереальный, просто нереальный Николсон.

    Просмотрен

    Отличный фильм и отличная атмосфера ужаса! Мне кажется получилось даже интереснее другой второй экранизации которая вышла позже в виде сериала 1997 года вроде она ближе к книге, продолжение «Доктор сон» вышло намного хуже и не так интересно, лучше пересмотреть этот фильм!

    Просмотрен

    Очень атмосферный фильм, как по мне немного был тяжеловат в моментах некоторых. Кубрик этот шедевр сделал чтобы смотреть снова и снова!) И то что происходило в этом отеле и с Джеком меня просто шокировало!

    Просмотрен

    9 баллов только за то, что так плохо поступили с негром. Ну серьезно. Он полфильма ехал, чтобы его за секунду убили?

    Просмотрен

    Объясните мне, в чем гениальность этого фильма? Вот по пунктам, пожалуйста. Николсон – великолепен, но это было слишком легко для него. Остальные актеры бездарны. Отдаляющиеся планы – моветон, трясущаяся камера еще хуже. Это вторая книга, которую Кубрик испортил.

    Просмотрен

    Это мусор. Кроме игры Николсона в нем ничего нет. Затянутый неинтересный кусок дерьма. И кто его в культ возвёл?

    Просмотрен

    Отличный мистический хоррор/триллер пугающий атмосферой, а не скримерами, а великолепная игра Николсона заслуживает отдельной похвалы. Да и сам фильм стал на столько культовым, что сотни других киноделов до сих пор делают отсылки к нему в своих фильмах. 8/10

    Просмотрен

    Для того то времени – хороший ужастик

    Просмотрен

    2,5 часа пыток. Кубрик тот еще маньяк. По сюжету все круто – это же Кинг. Актеры отлично справились со своими ролями, а по-другому быть и не могло

    Просмотрен

    Фильм тягомотный, но визуально интересный. Местами он держит в напряжении, но как ужастик пугает недостаточно. Самое страшное, что здесь есть, – это актриса в главной роли.

    Просмотрен

    Как два художника на одну вещь по-разному смотрят и видения их прекрасны

    Просмотрен

    Смотрел с дамой недавно в кино. Она не видела. А я в детстве смотрел, но все забыл.

    Я честно старался полюбить это кино, но безуспешно… Неприятные персонажи, неодозначный кастинг и исполнение, а главное монотонность. 2.5 часа неспешного повестнования простейшим сюжетом. Да, режисура и атмосфера великолепны, но неужели этого достаточно для статуса шедевра?

    Просмотрен

    Лучший хоррор всех времён. Психологически навевающий ужас

    Просмотрен

    Стивен Кинг + Стэнли Кубрик + Джек Николсон

    Просмотрен

    Культовый, но устаревший к 2020 году фильм. Фильм не пугает, но зато теперь мы можем оценивать его трезвее что ли. Отдельно отмечу режиссуру, видно как Кубрик старался передать максимум информации каждой сценой, используя и по сей день новаторские приёмы.

    Просмотрен

    Кадры волшебные, но затянуто и переоценённо. Испуга 0, духов почти нет. Кинг назвал фильм «Феррари без двигателя». Отмечу гениальную сцену великолепного Николсона – продажа души в баре, заоблачная актёрская игра!

    Просмотрен

    Всё понимаю – Кубрик, Кинг, классика, все дела… Но если бы не Николсон, то однозначно бы не вытерпел эту посредственную экранизацию. Даже у старины Стэнли бывали неудачные годы

    Просмотрен

    Манера, поведение, мимика, а потом, и метаморфозы Николсона выглядят чудесно. Все, что происходит в золотой комнате, особенно коммуникация ГГ с барменом, он тоже хорош, – великолепно, чистое удовольствие!

    Просмотрен

    Лунное сияние. Не так хорош фильм, как хороша теория о лунном заговоре. Много вопросов и странного символизма. Неприятная цветовая гамма, общие планы, странная актёрская игра(кроме Николсона). Кино Кубриковское и мне не близкое. Досмотрел только из-за перформанса Николсона.

    Просмотрен

    Это блестящее кино! Восхитительное! Пересматривал его много и много раз, и всегда было интересно смотреть. Очень атмосферное и с каким то своеобразным уютом в одиночестве. Безумие нарастает ужас повсюду! Не сказать что кино пугает, но что то в этом есть.

    Просмотрен

    Ну культовость не оправдана конечно.(хотя для того времени наверное это очень круто).Красиво, фильм держит в напряжении. Но чего-то не хватило как в других фильмах Кубрика.

    Просмотрен

    Впечатления остались спорными. Я признаю величие сюжета, но уж очень всё долго тянулось, да и ужасов тут мало, скорее психологический триллер. Но кино не устарело и не потеряло своей актуальности. В общем, на любителя. И, видимо, я не из их числа.

    Просмотрен

    Шизофрения какая-то, но для тех времён классно! Пойду смотреть доктор сон)

    Просмотрен

    Возможно я слишком много ожидал после прочтения книги, хотя и знаю, что экранизации всегда очень упрощены. Но самый жирный минус – за выбор актрисы. Ее реально хотелось убить))) Наверное для 80х это было круто, но не сейчас.