Фильм «Я и другие» (1971)

    Рейтинги фильма

    5

    страна
    длительность 49 мин
    премьера: РФ 1 января 1971
    студии производства Киностудия им. А. Довженко

    Описание

    Насколько мы самостоятельны в своих суждениях? Как влияют на нас другие люди? Быть как все — естественное стремление ребенка. Он часто поддается внушению и выдает чужое мнение за свое. Но для взрослого — это потеря личности, приспособленчество, конформизм, формирующий психологию раба.

    Ремейк

    В 2010 году режиссёром Всеволодом Бродским для канала «ТВ-3» был снят ремейк фильма 1971 года. В фильме отображены те же самые эксперименты, за исключением эксперимента с тиром. Вместе с тем, ситуации рассматриваются в этом фильме более детально. Например, в эксперименте с портретами показано, что некоторые люди не соглашаются с мнением большинства не из-за того, что имеют собственное мнение, а просто из-за своего желания идти наперекор.

    В 2022 году под руководством Елены Остапенко была снята социальная реклама, в которой на детском примере был описан эксперимент с пирамидками.

    Зарегистрируйтесь и прямо здесь увидите
    впечатления друзей от фильма.

    Отзывы и оценки друзей

    Просмотрен

    Этот фильм надо давать смотреть сегодняшнему поколению, начиная с 15 и до 30, а то и старше. Результат превзойдёт все ожидания))

    Просмотрен

    Неожиданно свежо для 1971 года.Не потеряло своей актуальности в наше время.

    Просмотрен

    Повторить бы эксперимент с тиром в наше время…

    Просмотрен

    И контекст производства в СССР и актуальность на все времена. Очень интересный психологический док. фильм. Маст си. https://www.youtube.com/watch? v=_LYe58b-3HM

    Просмотрен

    Эксперименты с психологией поведения простые и наглядные, но в конце когда услышал «настроены на коллективизацию», чуть не блеванул с пропаганды. Естественно, если с малых лет все эти люди жили в стране с идеологией коммунизма, то они по умолчанию пропитаны её, бессознательно.