Фильм «По улицам комод водили...» (1978)

    Рейтинги фильма

    1

    страна
    длительность 1 ч 8 мин
    премьера: СССР 1 сентября 1979
    премьера: РФ сентябрь 1979
    студии производства Одесская киностудия
    другие названия

    Описание

    Альманах из девяти забавных историй.

    Все актёры и съёмочная группа

    Сюжет

    Киноальманах состоит из 9 новелл-шуток:

    • «Грабёж среди бела дня»

    Толпа осуждает человека за то, что он доверил обкатку своего нового велосипеда незнакомцу и наивно ждёт его уже более получаса, хотя тот, по мнению собравшихся, присвоил себе велосипед. Обвинения и спекуляции всё растут в устах народа, но в итоге человек с велосипедом возвращается. Оказывается, покупатель доверил обкатку велосипеда ребёнку.

    • «С повинной»

    Директор большого гастронома является к следователю и начинает признаваться в многочисленных должностных преступлениях: расхищении денег из кассы, сборе дани с продавцов, злоупотреблении казённым имуществом. Следователь, обрадованный такой явке с повинной, объявляет, что за это светит 15 лет, хотя могут скостить 3 года срока за признание. Директор признаётся, что был назначен только вчера.

    • «На волоске»

    Пассажир пригородного поезда лет 50-ти замечтался о бурном романе и свадьбе с едущей рядом юной девушкой. Под напором его взгляда она решает уступить «старичку» место, и его мечты разбиваются.

    • «Экзамен»

    Студент пытается сдать преподавателю экзамен по электротехнике, проведя настройку электротренажёра. Предмет не знает ни тот, ни другой. Вместе они сжигают экзаменационное оборудование. Тут они узнают друг друга: ранее они играли в одной футбольной команде. Заядлым футболистом оказывается и сам декан. Все они, ничего не смысля в науке, выстраивают свою карьеру благодаря одним лишь спортивным успехам.

    • «Мы едем, едем, едем…»

    Автодорожная притча. В ней водители и их попутчицы являются метафорой отношений и брака. На автостраде с разными людьми разыгрывается одна и та же простая история о знакомстве, свадьбе и размолвке из-за излишней требовательности и скандальности жен.

    • «Вредная работа»

    Врач является к больному сантехнику, но начинает вместо нормального приёма обирать его, требуя за лечение взятки, коих общим счётом оказывается 30 рублей (почти треть зарплаты по тем временам). В итоге оказывается, что делал он это неспроста, а проучив таким образом сантехника за аналогичные поборы, которые тот ранее назначил за установку бачка.

    • «Овчарка Барсик»

    Парень приносит на выставку собак своего кота, требуя выдать ему медаль. Судьи ему резонно отказывают, однако они также являются работниками театра, а он – электриком в этом театре. Он подстраивает многочисленные пакости, измором заставляя дать коту медаль, судьи нехотя смиряются и решают провести кота по бумагам как собаку. Электрик говорит, что в его работе это обычное дело – проводить одни закупки под видом других.

    • «Урок»

    Новый молодой начальник готов принять пост, он полон желания трудиться и принимать посетителей, но в этой организации так не принято. Двое сотрудников учат его бюрократии и бесцеремонному обращению с просителями. Выслушав вредные советы, он буквально уничтожает советчика электрическим взглядом и намерен со следующего дня начать полноценную честную работу.

    • «Комод»

    Человек везёт в трамвае настоящий комод и говорит контролёру, что проездной заперт в комоде, а ключ потерян. После долгих препирательств он предъявляет целых три билетика за комод и выходит. Ничего не понимая, контролёр следует за ним по улице и просит объяснить, в чём смысл всего этого. Мужчина говорит, что в комоде с ним путешествуют жена и ребёнок, и за всех троих он заплатил, но сам комод таким образом можно возить бесплатно.

    Зарегистрируйтесь и прямо здесь увидите
    впечатления друзей от фильма.

    Отзывы и оценки друзей

    Просмотрен

    Такой концентрации звёзд в одном месте, мало где ещё встретишь: по три актёрища на один квадратный метр) Правда, сюжеты для историй какие-то очень приземлённые, скучные и неяркие. С Крамаровым – самый весёлый. Но вкусы у всех разные. Тем не менее, сегодня и это остаётся образцом.