Фильм «Мальчик и океан» (1976)

    Рейтинги фильма

    Новости о фильме

    Storm Boy

    страна
    длительность 1 ч 28 мин
    бюджет A$ 260 000
    премьера: Мир $470 18 ноября 1976
    премьера: СССР июль 1977
    студии производства The South Australian Film Corporation

    Описание

    Искавший одиночества отец обрёк на него и своего маленького сына Майка. Мальчик растёт с ним вдали от людей на берегу океана. Он ежедневно дожидается уходящего на рыбный промысел отца и завёл себе необычного друга-пеликана, который ходит за Майком, как собака. Один абориген-изгнанник дал смышленому мальчугану прозвище Штормобой. Этот живущий в национальном парке вдали от своих соплеменников человек, с которым Майк познакомился, поражён его быстрым умом и сообразительностью при полной неграмотности в девять лет. Жизнь мальчика очень бедна, скупа на привычные детские радости и должна повторить судьбу его отца…

    Все актёры и съёмочная группа

    Производство

    Пеликанов, приручённых Майком, в фильме сыграли три пеликана, выращенные Гордоном Ноблом, дрессировщиком дельфинов — именно он был привлечён к съёмкам, поскольку дрессировкой пеликанов в то время никто не занимался. Один из пеликанов, сыгравших в фильме и известный под именем «мистер Персиваль», позже стал знаменитостью; он умер в зоопарке в Аделаиде в 2009 году в возрасте 33 лет.

    Фильм стал успешным в прокате, выйдя в ста странах и заработав только в Австралии 2.645.000 долларов (более 14 млн долларов по современному курсу).

    Зарегистрируйтесь и прямо здесь увидите
    впечатления друзей от фильма.