Фильм «Моя гейша» (1962)

    Рейтинги фильма

    My Geisha

    страна
    длительность 1 ч 59 мин
    премьера: Мир 18 января 1962
    премьера: США 13 июня 1962
    онлайн: Мир 1 июля 2012
    возраст
    студии производства Paramount PicturesSachiko

    Описание

    Люси Делл, комедийная актриса Голливуда, очень хочет получить роль в фильме «Мадам Баттерфляй», который собирается снимать ее муж-режиссер. Но Пол категорически против этой идеи своей жены. Тогда Люси решает переодеться гейшей, чтобы доказать мужу, что она сможет справиться и с этой ролью…

    Все актёры и съёмочная группа

    Художественные особенности

    • В содержании «Моей гейши» много любопытных аналогий с реальными съёмками этого фильма. По сюжету картина «Мадам Баттерфляй» снимается в Японии — там же снималась и «Моя гейша». Для Голливуда тех лет это не слишком характерно, экзотичную «восточную натуру» обычно снимали в павильонах. Главная героиня «Моей гейши» — кинозвезда, прославившаяся участием в кинокомедиях, — такой же комедийной звездой была и исполнительница этой роли, Ширли Маклейн. Точно так же, как и её персонажу, Ширли Маклейн пришлось пройти стажировку у настоящих гейш, какое-то время — около двух недель — она жила вместе с ними, обучаясь тонкостям чайной церемонии, японским танцам и игре на струнных инструментах. И наконец, продюсером «Моей гейши» был муж Ширли Маклейн, тогда как в самом фильме муж Люси Делл был режиссёром сюжетной «Мадам Баттерфляй».

    • Одна из особенностей фильма — превосходная работа оператора, Сюнъитиро Накао, красиво, со вкусом снявшего и японскую натуру, и оригинальные японские интерьеры. Возможно, часть заслуги в этом принадлежит режиссёру Джеку Кардиффу, который сам был высокопрофессиональным оператором (и даже лауреатом «Оскара» в этом качестве).
    • В нескольких сценах этого "фильма в фильме", который снимает персонаж Ива Монтана Пол Робэ, показаны и звучат арии мадам Баттерфляй. Их исполняет Ширли Маклейн (в образе гейши-актрисы Ёко Мори). В действительности звучит голос не самой Маклейн, а певицы Митико Сунахара.

    Зарегистрируйтесь и прямо здесь увидите
    впечатления друзей от фильма.