Рейтинги фильма

    1005 391

    Фильм в коллекциях

    №166 Топ-500: Фильмы
    №6 Фильмы, входящие в наибольшее число списков
    №564 Самые оцениваемые
    №409 Самые любимые фильмы
    №28 Детективы

    Показать ещё

    Новости о фильме

    Psycho 33

    « Фильм, который изменил кино навсегда»
    страна
    длительность 1 ч 49 мин
    бюджет $806 947
    премьера: Мир $32 060 008 4 августа 1960
    США $32 000 000
    Другие страны $60 008
    Сборы – бюджет $31 253 061
    премьера: США $32 000 000 16 июня 1960
    время проката 929 дней
    премьера: РФ 3 058 201 Р 20 августа 2020
    первый день 184 929 Р
    первый уик-энд 693 859 Р
    предпродажи 340 242 Р
    прокатчик 10 348 зрителей Иноекино
    онлайн: Мир 1 апреля 2014
    родительский контроль пугающие сцены, жестокость/кровь
    • пугающие сцены

      средне

    • жестокость/кровь

      средне

    • секс/нагота

      мало

    студии производства Shamley Productions
    другие названия

    Описание

    Мэрион Крэйн недовольна романом с разведенным мужчиной, который уделяет ей внимание только наездами. Поэтому девушка крадет на работе крупную сумму и в спешке бежит из города. Мэрион останавливается на ночь в мотеле, которым управляет Норман Бейтс — юноша, страдающий от гнёта своей горячо любимой, но деспотичной матери.

    Все актёры и съёмочная группа

    История создания

    В основе фильма лежит история подлинного маньяка из штата Висконсин Эда Гина, которая неоднократно привлекала внимание литераторов и кинематографистов. Гин родился в округе города Ла-Кросс в штате Висконсин 27 августа 1906 года в семье Джорджа Филипа Гина и Августы Вильгельмины Лерке. У Эдварда был старший брат Генри Джордж Гин. Несмотря на то, что мать презирала своего мужа, который злоупотреблял алкоголем и не имел систематической работы, она не расторгала брак из-за религиозных убеждений. Августа выросла в набожной лютеранской семье, члены которой были ярыми противниками всего, что связано с сексом, из-за чего она во всём видела лишь грязь, грех и похоть.

    Зарегистрируйтесь и прямо здесь увидите
    впечатления друзей от фильма.

    Отзывы и оценки друзей

    Просмотрен

    Очередной фильм, который не прошёл проверку временем. Но влияние этого фильма на кинематограф отрицать не стану, классика, с которой спорить никто не будет.

    Просмотрен

    Первый отсмотренный мной Хичкоковский саспенс. 60 лет назад снято на таком уровне, что далеко не каждый современный хоррор можно хотя бы сравнивать с ним. Даже не подозревал, что столь древнее творение, в подобном жанре, сумеет меня так заинтриговать…

    Просмотрен

    Слишком хорошо! Смотрю раз 5ый и просто я посмотрел более 15 работ режиссёра, Хичкок лучший!

    Потрясающий фильм, один из любимейших триллеров. Первый раз когда смотрела было очень страшно и догадаться кто убийца не могла.

    Просмотрен

    Офигенный фильм. Почему я его раньше не посмотрел, большой вопрос. Наверно он мне заспойлерил сюжет сериала Мотель Бейнтс, этот сериал я давно начал смотреть и он очень интересный, не знал что его сюжет имеет на столько давние корни.

    Просмотрен

    Фильм слишком Переоциненый, Да он не плохой и на свои годы один из Лучших, Но Мода на резню началась не с него Как многие считают, До Него Вышел один из Лучших фильмов Подглядывающий называется Вот как раз с него Мода на маньяков и пошла..

    Просмотрен

    Люблю старые триллеры, особенно триллеры Хичкока. Фильм держит в напряжении и пугает несмотря на отсутствие графона в скримаках, и несмотря на то что он черно-белый. Кино, безусловно заслуживающее внимания.

    Просмотрен

    Отличный триллер на вечер который спустя 63 года до сих пор смотрится свежо

    Просмотрен

    Поразительный сюжет, сама задумка чего стоит каждая мелочь важна здесь и это создаёт атмосферу как будто ты сейчас там. Аж мурашки по коже, не жалею что посмотрела, круто придумано всё.

    Просмотрен

    Классика кино. Технически, больше и добавить нечего. Однако смотрится сегодня не так хорошо, как, вероятно, раньше. Сегодня все неожиданные повороты известны, и удивить фильму сложно. Также здесь нет протагониста, фокус размазан на разных персонажей. В остальном добротно.

    Просмотрен

    Хотя все так дорогие Хичкоку неожиданные повороты теперь похожи на клише (кроме, разве что, короткой жизни персонажей), фильм впечатляет продуманным символизмом и параллелизмом геров (положившим моду на сюжеты «по Фрейду»); крепким сценарием; великолепным саундтреком.

    Просмотрен

    Люблю наблюдать за различными режиссёрскими фишками, спустя десятилетия ставшие мейнстримом. «Психо» — образцовый психологический триллер, несомненно прошедший проверку временем.

    Просмотрен

    «Психо» стал одновременно фильмом, который изменил представление о монтаже, а также, по большому счету, явился родоначальником всевозможных фильмов ужасов и слэшеров. Только в картине Хичкока нагнетание ужаса строилось на психологизме и саспенсе.

    Просмотрен

    Один из самых известных психологиских триллеров Хичкока, даже спустя годы смотрится интересно, а игра Перкинса заставляет поверить во все происходящее на экране. Любителям жанра к просмотру обязательно. 8/10

    Просмотрен

    Снятый за копейки, в черно-белом варианте (как потом оказалось – выигрышном) и с привлечением актеров из параллельного проекта, «Психо» стал, на мой взгляд, самым лучшим фильмом Хичкока, влияние которого на кинематограф сложно переоценить. Идеальный фильм, даже спустя 60+ лет.

    Просмотрен

    Провокация с расправой над «главной героиней» задолго до конца картины до сих пор впечатляет. Как и внимание к личности убийцы: ты весь фильм собираешь пазл, строишь догадки, однако Хичкоку удаётся сохранить эффект неожиданности и не пожертвовать логикой.

    Смотрю сейчас

    Эпохальный фильм открывший дорогу как и в целом, таким жанрам как слешер и триллер, так и в частности таким маленьким шедеврам как Психо 2 и Скибиди туалет

    Просмотрен

    К просмотру для общего развития, знаменитый триллер с захватывающим сюжетом

    Просмотрен

    Чем бы этот фильм ни был тогда, сейчас это всего лишь хорошая режиссура, великолепная игра света и тени, бездарные актеры и сказочно тупые персонажи.

    Просмотрен

    Фильм классика. Смотря его представляешь восторг зрителей того времени

    Просмотрен

    Фильм конечно классика и все такое но вопросов остается куча. Почему Мэрион Крэйн начала искать саму себя в сопровождении еще одного Нормана Бейтса? Где речетатив Басты Раймса? Откуда у этого фильм ТРИ сиквела??? Даже подробные обьяснения умного мужика в конце никак не помогли

    Просмотрен

    Один из самых известных фильмов Хичкока и самый хоррорный из всех его работ

    Просмотрен

    Классика. Не старющая. До сих пор смотрибельно.

    Просмотрен

    Знакомлюсь с классикой. Во все скримеры попался, все твисты сработали. Фильм идеально ложится в современные реалии

    Просмотрен

    Это было что то. Какой же классный детектив. Я сто раз строил неправильные догадки. И несколько линий, тоже интересно. Напомнило чтение книги.