Рейтинги фильма

    Habemus Papam 1

    страна
    длительность 1 ч 42 мин
    бюджет €9 000 000
    премьера: Мир $17 877 523 15 апреля 2011
    США $548 115
    Другие страны $17 329 408
    премьера: США $548 115 6 апреля 2012
    кинотеатры 27
    время проката 270 дней
    премьера: РФ 29 марта 2012
    прокатчик A-One Films
    онлайн: Мир 11 сентября 2012
    студии производства Rai CinemaFrance 3 CinémaFandango...Le PacteSacher Film
    другие названия
    We Have a Pope (Великобритания)

    Описание

    После смерти Папы конклав выбирает нового Понтифика. Жребий падает на кардинала Мельвиля. Но что делать, если новонареченный глава Римской-католической церкви отказывается выйти на балкон Св. Петра, бьется в истерике и кричит, что не может выдержать непосильной ноши? Отправить на сеанс к лучшему психотерапевту Рима? Устроить волейбольный турнир среди кардиналов, чтобы подбодрить его Cвятейшество? В Ватикане царит строжайшая конспирация: католический мир не должен узнать, что у Богом избранного Папы не хватило духу принять этот высочайший пост. Миллионы паломников на площади ожидают явления нового избранника… который в это время умудряется сбежать из Дворца.

    Все актёры и съёмочная группа

    Сюжет

    После смерти папы в Риме собирается конклав, чтобы избрать нового понтифика. После нескольких дней заседания голосование кардиналов даёт имя победителя: им становится кардинал Мельвиль. Однако в последний момент перед выходом на балкон Апостольского дворца новый папа оказывается не в силах предстать перед верующими из-за панической атаки и скрывается в своих покоях. Чтобы помочь понтифику справиться с психологическими проблемами, в Ватикан приглашают известного психоаналитика. Вскоре папе удаётся улизнуть от своей охраны во время поездки в город, чтобы в одиночестве обдумать своё положение и побыть среди простых людей. Представитель Ватикана Райский скрывает от кардиналов пропажу, он периодически получает от Мельвиля звонки. Новоизбранный папа встречает в отеле театральную труппу, ставящую Вишнёвый сад, и вспоминает о своей любви к Чехову, а также инкогнито посещает другого психоаналитика, бывшую жену приглашённого в Ватикан профессора. Тем временем, чтобы скоротать время, психоаналитик организует во дворце волейбольный турнир среди кардиналов. Через три дня Райский сообщает кардиналам, что папа пропал, но ему известно его местоположение. Кардиналы почти единогласно соглашаются отправиться за папой. Они заходят в театр во время спектакля и увозят папу в Ватикан. Он выходит к верующим и просит прощения за то, что не может взять на себя такую ответственность, потому что церкви, по его мнению, нужен сильный лидер, каковым он себя не считает.

    Зарегистрируйтесь и прямо здесь увидите
    впечатления друзей от фильма.

    Отзывы и оценки друзей

    Вновь избранный Папа перед вступлением на службу и обращением к пастве вдруг впадает в экзистенциальный кризис и задумывается о том, что всю жизнь хотел быть актером, все проблемы из детства, и новая ноша его неподъемна. Сюжет предсказуем, но как всегда картинка Ватикана спасает.