Рейтинги фильма

    The War of the Worlds 1

    страна
    длительность 1 ч 25 мин
    бюджет $2 000 000
    премьера: Мир 3 апреля 1953
    Сборы – бюджет $2 360 000
    премьера: США $4 360 000 20 февраля 1953
    премьера: СССР 1 апреля 1978
    онлайн: Мир 21 мая 2019
    студии производства Paramount Pictures
    другие названия
    Вoйна миров (Россия)

    Описание

    На окраине маленького городка упал метеорит. Это событие будоражит воображение местных жителей. Это же первый Контакт, но… марсиане пришли не с миром. Долгое время они пристально изучали землю, чтобы начать вторжение. Всего за пару дней все города были разрушены, армии всего мира потерпели поражение.

    Кажется, что гибель человечества неизбежна. Спасения нет! А доктор Клайтон Форрестер пытается уберечь свою возлюбленную Сильвию от кошмара, творящегося вокруг. Неужели человечество будет стерто с лица земли?

    Все актёры и съёмочная группа

    Создание

    Ещё в 1925 году продюсер Сесиль Де Милль озаботился приобретением прав на постановку «Войны миров» для студии Paramount у автора романа и тогда же Роем Помероем был написан первый вариант сценария. В 1926 году началась подготовка съёмок немого чёрно-белого фильма, но Де Милля сценарий не устроил и дальше планов дело не пошло. Рукопись долгое время лежала в архивах студии. Айвор Монтегю предпринимал попытки начать съёмки в Великобритании и написал собственный вариант сценария «Войны миров», но не продвинулся дальше черновика. Предложения делались многим известным кинематографистам. Джесси Ласки обсуждал возможность возглавить съёмки фильма с Сергеем Эйзенштейном, который в 1930 году посетил Голливуд. Он предлагал советскому режиссёру на выбор сценарий по «Войне миров» или «Ученику дьявола», однако Эйзенштейн предпочёл начать съёмки картины «Да здравствует Мексика!». Переговоры безуспешно велись и с Альфредом Хичкоком. В 1938 году по мотивам этого сценария Орсоном Уэллсом была создана известная радиопостановка.

    Зарегистрируйтесь и прямо здесь увидите
    впечатления друзей от фильма.

    Отзывы и оценки друзей

    Просмотрен

    Первая голливудская экранизация невероятных приключений инопланетных завоевателей на матушке Земле. Оказывается, у Спилберга – концовка не факап, а канон. Что ж, оба фильма она не красит. Бог из машины какой-то. Только в старом фильме – почти в прямом смысле. Религиозненько.