Фильм «Горький рис» (1948)

    Рейтинги фильма

    Riso amaro 3

    страна
    длительность 1 ч 47 мин
    бюджет ITL 70 000 000
    премьера: Мир 30 сентября 1949
    премьера: США 18 сентября 1950
    премьера: СССР февраль 1967
    онлайн: Мир 20 мая 2011
    студии производства Lux Film
    другие названия
    Bitter Rice (Великобритания)

    Описание

    Франческа и Вальтер — преступники из Северной Италии. Чтобы избежать ареста, Франческа присоединяется к группе крестьян, собирающих рис. Вальтер следует за ней в рисовые районы и вскоре вовлекает крестьян в сложный заговор, включающий грабёж, любовь и даже убийство.

    Все актёры и съёмочная группа

    История создания

    «Горький рис» стал вторым полнометражным фильмом Джузеппе де Сантиса. Идея создания картины пришла к Джузеппе в сентябре 1947 года. Джузеппе возвращался из Парижа, с презентации своей картины «Трагическая охота» и пересел на поезд в Милане, направлявшийся на север Италии. Вагон был полон молодых женщин, сезонных работниц (mondina), собиравшихся в район рисовых плантаций. В послевоенной стране для многих это была единственная возможность заработка. От них он услышал невеселые рассказы о работе по колено в воде, о заработке в 40 000 лир и мешок риса за сезон. По возвращении в Рим Джузеппе вместе со своим другом Карло Лидзани начал работу над сценарием, который они предложили Lux Film. По версии Дино Де Лаурентиса, идею фильма ему подсказал Гвидо Гатти, предложив снять фильм о сборщицах риса и заметив, что может получится замечательная история с лёгким налётом эротики, привлекательной для зрителей. Гатти и предложил кандидатуру Джузеппе Де Сантиса, как многообещающего молодого режиссёра.

    Зарегистрируйтесь и прямо здесь увидите
    впечатления друзей от фильма.

    Отзывы и оценки друзей

    Просмотрен

    Прекрасным образом сочетает в себе приземлённость реализма с чисто киношной, практически кичливой выразительностью – сцена на вокзале, посадка риса в начале, танцы – как будто из Вестсайдской истории, а финал – в лучших традициях стиля нуар. Полное эротической энергии кино.

    Просмотрен

    Прекрасный образчик итальянского кино тех лет. Здесь есть любовь и предательство, страдания простого народа, но главное достоинство для меня лично 26-ти летний Витторио Гассман, ослепнуть можно..он это знает и прекрасно этим пользуется..этот взгляд с поволокой из-под шляпы. Ох..

    Просмотрен

    Работающие на рисовых полях девушки делают выбор между честью и бесчестьем. Решают, например, прилично ли носить краденые украшения? Героиню Сильваны Мангано подобные размышления доводят до психологического кризиса, из-за которого финал киноленты стал чрезмерно сентиментальным.