Мультфильм «Чебурашка идет в школу» (1983)

    Рейтинги мультфильма

    5333 4667

    Новости о мультфильме

    3

    страна
    длительность 9 мин
    премьера: США 10 октября 1983
    премьера: СССР 1983
    студии производства Союзмультфильм
    другие названия
    Cheburashka Goes to School (Великобритания)

    Описание

    Крокодил Гена выясняет, что Чебурашка не умеет читать и хочет устроить его в школу. Им неожиданно помогает старуха Шапокляк, которая устраивает срочное завершение ремонта школы к первому сентября. Крокодил Гена становится преподавателем по живой природе.

    Все актёры и съёмочная группа

    Сюжет

    31 августа Крокодил Гена возвращается на самолёте домой, но в аэропорту, вопреки ожиданиям, Чебурашка его не встретил. Гена самостоятельно добирается домой, по дороге Шапокляк разыгрывает его табличкой на лифте, а также на двери его квартиры с надписью «Ремонт». Выясняется, что Чебурашка, получив телеграмму о прибытии, не смог прочитать её, так как не умеет читать. Гена, увидев на отрывном календаре дату последнего дня лета, объявляет Чебурашке, что ему крупно повезло, поскольку завтра как раз начало учебного года — 1 сентября — и с радостью отправляет его учиться в школу. Чебурашка также с радостью соглашается. Друзья идут покупать школьную форму, но такого размера нет даже на Крокодила, не говоря уже о Чебурашке. Шапокляк тоже стремится начать новую жизнь и быстро покупает школьную форму. Школа же закрыта на ремонт, который почему-то никак не могут закончить. Подошедшая Шапокляк вызвалась решить проблему. Войдя в школу, её крыса Лариска испугала двух рабочих, которые вместо того, чтобы ремонтировать школу, играют в домино, а Шапокляк отчитала их за лень и заставила продолжать ремонт. Узнав о проблеме с нехваткой учителей, Крокодил Гена предлагает взять его учителем по живой природе, а Шапокляк вызывается стать педагогом по труду.

    Зарегистрируйтесь и прямо здесь увидите
    впечатления друзей от мультфильма.

    Отзывы и оценки друзей

    Просмотрен

    Гена узнает, что Чебурашка неграмотен и решает отправить его в школу. Шапокляк, прознав об этих планах, тоже заделывается школьницей (WTF?). Скучный и пресный мультфильм, за 10 минут хронометража прозвучала лишь одна шутка. Хотя в первом мульте тоже мало юмора, но зато он милый.

    Просмотрен

    Чебурашка идет в школу, так как не умеет читать, «заражая желанием» еще и старушку Шапокляк. Немного сумбурно. Агитка образованию.

    Просмотрен

    Рома Радзилевич перешёл в 3 класс. Поздравим