Рейтинги фильма

    296 844

    Фильм в коллекциях

    №53 Топ-500: Фильмы
    №23 Фильмы, входящие в наибольшее число списков
    №157 Самые оцениваемые
    №44 Самые ожидаемые
    №296 Самые популярные

    Показать ещё

    Новости о фильме

    Saving Private Ryan 33

    страна
    длительность 2 ч 49 мин
    бюджет $70 000 000
    премьера: Мир $482 351 251 24 июля 1998
    США $217 049 603
    Другие страны $265 301 648
    Сборы – бюджет $412 351 251
    премьера: США $217 049 603 21 июля 1998
    первый день $265 125
    кинотеатры 642
    время проката 213 дней
    премьера: РФ 9 октября 1998
    прокатчик Ист-Вест
    онлайн: Мир 9 мая 2019
    родительский контроль пугающие сцены, жестокость/кровь, ненормативная лексика, ...
    • пугающие сцены

      много

    • жестокость/кровь

      много

    • ненормативная лексика

      средне

    • алкоголь, наркотики, курение

      мало

    студии производства Paramount PicturesAmblin EntertainmentDreamworks Pictures...Mutual FilmH2L Media Group

    Описание

    Вторая мировая. Капитан Джон Миллер получает тяжелое задание. Вместе с отрядом из восьми человек он должен отправиться в тыл врага на поиски рядового Джеймса Райана, три родных брата которого почти одновременно погибли на полях сражений.

    Командование приняло решение демобилизовать Райана и отправить его на родину к безутешной матери. Но чтобы найти и спасти солдата, крошечному отряду придется пройти через все круги ада.

    Все актёры и съёмочная группа

    История создания

    • Основная часть съёмок фильма была перенесена с территории Великобритании на ирландские земли. Британское министерство обороны отказалось оказать съёмочной группе необходимую помощь, чтобы предоставить в качестве статистов своих бойцов. В фильме снимались ирландские солдаты (около 250 человек).
    • Съёмки фильма начались в Ирландии 27 июня 1997 года и продлились до 13 сентября.
    • Так как в мире осталось немного действующей немецкой бронетехники, немецкие «Тигры» были копиями настоящих танков на основе действующих Т-34.
    • Для съёмок сцен, в которых солдатам отрывает руки и ноги, были приглашены актёры с ампутированными конечностями.
    • Стивен Спилберг начал задумываться о приглашении в проект Мэтта Деймона после просмотра картины «Мужество в бою», но долгое время считал актёра слишком худосочным. С подачи Робина Уильямса Спилберг познакомился с Деймоном на съёмочной площадке фильма «Умница Уилл Хантинг» и изменил своё мнение.
    • На роль рядового Райана приглашался Эдвард Нортон.
    • Роль Капарзо была написана специально для Вина Дизеля после того, как Спилберг ознакомился с предыдущей работой актёра — фильмом «Бродяги».
    • Все ведущие актёры в обязательном порядке проходили армейские тренировки в течение нескольких дней, исключение было сделано только для Мэтта Деймона, которому, несмотря на присутствующую в названии фамилию его героя, всё-таки отводилась второстепенная роль. Обилие физических нагрузок избавило от необходимости использовать специальный грим, поскольку актёры выглядели измождёнными и без него.
    • Во время съёмок Спилберг показывал отснятый материал ветеранам высадки в Нормандии с целью добиться наиболее точного воспроизведения событий. Во многом именно их консультации помогли фильму быть очень достоверным даже в деталях. Например, оглушённая взрывами и выброшенная на пляж «Омаха» масса рыбы — это подсказка непосредственных участников десанта.
    • В оригинальной версии сценария речь персонажа Тома Хэнкса, обращённая к остальным участникам боевого подразделения, была намного длиннее (в ней герой рассказывает о том, что он готов сделать, чтобы вернуться обратно домой). Воспротивился сам Хэнкс, посетовав на то, что его персонажу не стоит так разглагольствовать. Спилберг согласился, и монолог был серьёзно урезан.
    • Спилберг и Каминский первоначально намеревались снимать чёрно-белый фильм, учитывая предыдущий опыт оператора-постановщика в фильме «Список Шиндлера». Изображение в этой картине было намеренно стилизовано под эстетику нацистской пропаганды. Тем не менее впоследствии было решено снимать в цвете по технологии «удержание серебра», снижающей цветовую насыщенность киноплёнки примерно на 70 %. Кроме этого, в тенях изображения тон корректировался при помощи ДДЗ. Две ведущие кабельные компании Америки (DirecTV и Dish) при показе картины на своих телеканалах вернули настоящие цвета обратно, потому что после первых двух дней показа на центры поддержки данных каналов обрушился шквал звонков недовольных зрителей, посетовавших на отсутствие цветовой гаммы в передаваемой картинке.
    • Для дополнительного эффекта погружения в эпоху Каминский использовал на части камер объективы 1940-х годов без просветления.
    • При создании сцен высадки Спилберг и Каминский опирались на фотографии Роберта Капы, единственного отснявшего подлинное событие фотожурналиста.

    Зарегистрируйтесь и прямо здесь увидите
    впечатления друзей от фильма.

    Отзывы и оценки друзей

    Просмотрен

    Очень душевная военная драма.До чего же реалистично Спилберг показал весь ужас войны.Под конец очень привязываешься к персонажам да и к самому фильму.Хэнкс, Дэймон и другие актеры отлично сыграли.Лучший фильм про боевые действия, который я смотрел.Это уже классика!

    Просмотрен

    давно я так не плакал над фильмом, абсолютный шедевр

    Просмотрен

    В фильме большую роль сыграла операторская работа, а атмосфера войны подана безупречно. Все действия в фильме достаточно правдоподобные и сняты без преукрас. Это колоссальное трёхчасовое военное зрелище и один из лучших американских фильмов о войне с хорошим актёрским составом.

    Просмотрен

    Великий фильм о высадке в Нормандии с фокусировкой на отряде спасения одного солдата

    Просмотрен

    Хорошая военная драма с отличной режиссурой Спилберга, невероятными боевыми сценами, неплохой актерской игрой Хэнкса и харизматичными героями. История хоть и красивая, но нелогичная.

    Просмотрен

    Снова американская патриотическая чепуха, у Стоуна в «Взводе» и то поинтереснее получилось изобразить ужасы войны во Вьетнаме, а тут весь фильм гонялись за рандомным Райаном и все чуть не попередыхали по итогу. Слава Америке, естественно. Почти 3 часа времени потрачено на пиу-пиу

    Просмотрен

    Отличное военное кино. Актерская игра радует, здоровский ландшафт и спецэффекты для того времени очень даже качественные. Начальная и финальная битва – самый сок всего этого фильма, последнее сражение так вообще выпускает все эмоции, которые накопились во время унылой середины

    Просмотрен

    Обычный патриотичный боевичок с пострелушками и неправдоподобной завязкой. Ожидал большего от Спилберга

    Просмотрен

    «Спасти Рядового Райана» – возможно вершина мастерства Спилберга, но его центральная идея порой кажется чрезмерно романтизированной, но, минуя это, кино впечатляет: фильм само наслаждение, всё на очень высоком уровне, атмосфера войны передана безупречно. 9/10. Рекомендую.

    Просмотрен

    Твёрдая 10-ка за реалистичность самого начала Операции Оверлорд.. И за сам просто отличный фильм! Спасти не просто рядового Райана, а и зрителя…

    Просмотрен

    Невероятно реалистичный и масштабный фильм о войне. Вся техническая составляющая здесь на высоте. Разве, что американский флаг на весь экран в начале и конце фильма слегка не в тему – не за отдельную страну ведь воевали, а за мир во всём мире [или нет?].

    Это лучший шедевр о доблести. Стивен Спилберг снял достойную картину о войне, за что и был справедливо награждён. Данная картина затрагивает важную тему — что важнее: человек или задание? В этом и заключается весь смысл фильма: здесь человек и есть задание. 10 из 10

    Просмотрен

    Великолепная военная драма, которая погружает зрителя в атмосферу Второй мировой войны. Реалистичные сцены битв, прекрасная режиссура Стивена Спилберга и мощная игра актёров создают незабываемый опыт. Этот фильм обращается к глубине человеческой жертвенности и морального выбора.

    Несколько наивная военная драма с налетом американского патриотизма и голливудскими клише 2000х.

    Просмотрен

    8,5/10. Отличная военная драма. Уже классика. Есть пару плохих моментов, вроде тягучей середины, но их перекрывает просто великолепная сцена высадки в Нормандию и парочка других не менее крутых.

    Просмотрен

    Сцены боя очень впечатляют, они настолько реалистичные, что становиться страшно. Но больше всего мне понравились поставленные диалоги, которые раскрываю героев с разных сторон. Это очень трогательная история, которая заслуженно получила свои оскары.

    Просмотрен

    Серьёзнейшая работа оператора, звук впечатляет.

    Просмотрен

    До сих пор до дрожжи. Не знал какой фильм Спилберга для меня первый. Этот или Шиндлер.

    Просмотрен

    Умопомрачительный каст во главе с лучшим актером современности Т.Хэнксом, масштабные сражения и декорации, звук, грим, сценарий, операторская работа! Воистину великая картина о великих людях несущих великую идею сквозь ужасы войны! По праву занимает первые места в топах военных драм!

    Просмотрен

    Не все 10 только за демократию на войне

    Просмотрен

    Очень удачная военная драма, смотрел несколько раз, впечатление от первого просмотра невозможно забыть.

    Просмотрен

    Как же на меня 9-летнего пацана произвела сцена высадки на Омаха-бич! Взрывы, кровь, кишки, свист пуль крики «Мама!» До сих пор помню эмоции от увиденного. Один из лучших военных фильмов. Зрелищный и масштабный, с крутой операторской работой и актерским составом. Никогда снова!

    Просмотрен

    Одним словом шедевр на все времена.

    Просмотрен

    У фильма были все возможности стать примерной антивоенной картиной.И вроде бы всё есть: оп.работа, сеттинг, каст.Сюжет, конечно же, наивен и слабоват – в сам раз для Академии и конца 90х.Максимально прозрачный посыл, наверное, чтобы люди не напрягались. Эта картина слишком ЧИСТЕНЬКАЯ.

    Просмотрен

    Не проникся драмой, но персонажи – хорошие, а история вышла душевная.