Рейтинги мультфильма

    503 327

    Мультфильм в коллекциях

    №75 Топ-500: Фильмы
    №82 Фильмы, входящие в наибольшее число списков
    №642 Самые оцениваемые
    №227 Самые любимые фильмы
    №3 Аниме

    Показать ещё

    Новости о мультфильме

    Саундтрек

    Princess Mononoke (Original Soundtrack)

    Разные артисты

    • 1 Joe HisaishiThe Legend of Ashitaka 1:40
    • 2 Joe HisaishiThe Demon God 3:51
    • 3 Joe HisaishiThe Journey to the West 2:33
    • 4 Joe HisaishiThe Demon Power 0:36
    • 5 Joe HisaishiThe Land of the Impure 3:00
    • 6 Joe HisaishiThe Encounter 0:52
    • 7 Joe HisaishiKodamas 2:27
    • 8 Joe HisaishiThe Forest of the Gods 0:40
    • 9 Joe HisaishiEvening at the Ironworks 0:39
    • 10 Joe HisaishiThe Demon God II - The Lost Mountains 0:57
    • 11 Joe HisaishiLady Eboshi 2:48
    • 12 Joe HisaishiTatara Women's Song 1:29
    • 13 Joe HisaishiThe Furies 1:28
    • 14 Joe HisaishiThe Young Man from the East 1:25
    • 15 Joe HisaishiRequiem 2:22
    • 16 Joe HisaishiWill to Live 0:32
    • 17 Joe HisaishiSan and Ashitaka in the Forest of the Deer God 1:39
    • 18 Joe HisaishiPrincess Mononoke (Instrumental Version) 2:08
    • 19 Joe HisaishiRequiem II 2:15
    • 20 Joe Hisaishi & Yoshikazu MeraPrincess Mononoke (With Vocal) 3:32
    • 21 Joe HisaishiThe Battle Drums 2:47
    • 22 Joe HisaishiThe Battle in front of the Ironworks 1:26
    • 23 Joe HisaishiThe Demon Power II 2:30
    • 24 Joe HisaishiRequiem III 0:55
    • 25 Joe HisaishiThe Retreat 1:31

    Mononoke-hime 25

    страна
    длительность 2 ч 14 мин
    бюджет JPY 2 400 000 000
    премьера: Мир $170 205 105 12 июля 1997
    США $4 845 631
    Другие страны $165 359 474
    премьера: США $4 845 631 19 декабря 1997
    первый день $417 311
    первый уик-энд $144 446
    кинотеатры 752
    время проката 47 дней
    премьера: РФ 87 450 Р 24 июня 2010
    прокатчик 315 зрителей RUSCICO
    ре-релиз: РФ 8 939 755 Р 27 июня 2019
    прокатчик Пионер
    онлайн: РФ 2 июня 2022
    дистрибьютор Silver Box
    онлайн: Мир 17 декабря 2019
    родительский контроль жестокость/кровь, пугающие сцены, ...
    • жестокость/кровь

      много

    • пугающие сцены

      средне

    • алкоголь, наркотики, курение

      мало

    • ненормативная лексика

      мало

    студии производства Nippon Television Network (NTV)DENTSU Music And EntertainmentStudio Ghibli...NibarikiTNDG
    другие названия
    もののけ姫 (Япония)
    Princess Mononoke (Великобритания)

    Описание

    Убив вепря, юный принц Аситака навлек на себя смертельное проклятие. Старая знахарка предсказала, что только он сам способен изменить свою судьбу, и отважный воин отправился в опасное путешествие. Так он оказался в загадочной стране, где люди под предводительством злой госпожи Эбоси воевали с обитателями леса: духами, демонами и гигантскими существами, каких Аситака раньше никогда не видел.

    И была с ними принцесса Мононоке — повелительница зверей и дочь волчицы. Теперь судьба всех зависит только от одного воина — принца Аситаки.

    Все актёры и съёмочная группа

    История создания

    В конце 1970-х годов Миядзаки нарисовал эскизы фильма о принцессе, живущей в лесу. Режиссёр начал создавать сюжет фильма и нарисовал начальные раскадровки в августе 1994 года. У него возникли трудности с адаптацией его ранних идей, поскольку многие элементы визуализации уже использовались к этому моменту в фильме «Мой сосед Тоторо», а также произошли изменения в технологии создания эскизов. Это побудило его принять просьбу поп-дуэта «Chage and Aska» о создании клипа «On Your Mark» для одноимённой песни. По словам Тосио Судзуки, отвлечение позволило Миядзаки начать заново создание «Принцессы Мононоке». В апреле 1995 года аниматор Масаси Андо придумал дизайн персонажей, руководствуясь раскадровками Миядзаки, а тот уже в мае подготовил начальные раскадровки нового фильма. В том же месяце Миядзаки и Андо, вместе с командой художников и цифровых аниматоров, отправились в древние леса острова Якусимы, который находится в 60 км южнее острова Кюсю, а затем в горы Сираками-Санти, что в северной части Хонсю, для поиска вдохновения в создании пейзажей, как это было с фильмом «Навсикая из Долины Ветров». Лес в картине фактически отражает леса Якусимы из парка Сиратани Унсуйкё. Производство аниме-фильма началось в июле 1995 года. Миядзаки лично курировал каждый из 144 000 кадров в фильме, и примерно 80 000 из них он редактировал сам. Работы по созданию фильма окончательно завершились всего за несколько месяцев до японской даты премьеры.

    Зарегистрируйтесь и прямо здесь увидите
    впечатления друзей от мультфильма.

    Отзывы и оценки друзей

    Просмотрен

    Пересмотрел через 13 лет, повысил до 9 из 10. Самый кровавый и мрачный Миадзаки. Видимо, по авторскому замыслу так гринпис-идеи должны произвести более мощный эффект.

    Просмотрен

    Принцесса Мононоке – это мрачный проект от Хаяо Миядзаки, не просто сказка, а миф, основанный на истории Японии и её древних легендах. И речь в нём не только о противостоянии человека и стихии, цивилизации и природы, но и о противостоянии человека самому себе.

    Просмотрен

    Миядзаки смог гармонично вплести отрывки из истории Японии (а именно показ времён «Эпохи воюющих провинций»), и посыл о том, сколь пагубное влияние человек оказывает на природу в порыве слепой жадности к её ресурсам. Одно из лучших полнометражных аниме, ноу дискас

    Просмотрен

    Очень красиво нарисовано, очень банальная мысль, очень плохой сюжет, ужасно глупая концовка. Нудно, красиво и глупо, понятно (мысль примитивная) и непонятно (из-за отвратительной подачи и плохого сюжета) одновременно. Очень противоречивый мультифильм

    Просмотрен

    Базовая база, ещё под столом ходил, когда впервые посмотрел его, смысл может и не совсем уловил, но пересматривал, значит было увлекательным и с главной целью лента справилась

    Просмотрен

    Зачем нужно было снимать еще одну Наусику? Та же самая история, показанная немного иначе и современнее.

    Просмотрен

    Самое жестокое, мрачное и мерзкое произведение Миядзаки. По сути та же Навсикая из долины ветров‍, только без постапока (зато с расчлененкой). Мне мульт понравился, но хотелось бы, чтобы авторы шли до конца и в финале кто-нибудь порубил госпожу Эбоси на фарш.

    Просмотрен

    Кажущийся поначалу приключенческим с элементами фэнтези, фильм становится кровавым экшен-фэнтези с серьёзными замесами. ГГ — очень любопытная и образцовая личность, да и остальные персонажи яркие. Фэнтезийный мир интересен и уникален, а сам фильм захватывающий и непредсказуемый.

    Просмотрен

    Потрясающий, красивый и вдохновляющий мультфильм от великого мультипликатора и человека. Кто ещё не насладился его творением, то обязательно рекомендую. Даже почти 30 лет, всегда будет актуальный и приятный мультфильм.

    Просмотрен

    Про то что противостояние сторон не черно-белое, как все любят думать.

    Просмотрен

    Очередной красивейший мульт Миядзаки, напрягала только слишком ярко выраженная социально-моральная составляющая, но можно абстрагироваться, правда, и получать удовольствие как от волшебной сказки.

    Просмотрен

    неистовая ярость природы. ярость женщин. ярость тех, кто пострадал от жестокости человечества. и ярость угнетателя, готового пустить под откос всех остальных в погоне за единоличной властью.

    Просмотрен

    Не могу быть объективной к произведениям Миядзаке. Борьба технологического прогресса и природы. У каждой стороны свои причины для борьбы. Красивая принцесса и замечательный главный герой. Цените природу и любите её)))

    Просмотрен

    Не в правилах ставить оценку предварительно не посмотрев/пересмотрев фильм, но это особый случай. Принцесса Мононоке – моя первая аниме-любовь. Эта оценка ощущениям. Прошло более 20-ти лет, а я до сих пор помню насколько сильное впечатление произвела на меня эта картина.

    Просмотрен

    Просто скажу, что это мой любимый мультфильм Хаяо Миядзаки. Красивая и одновременно жестокая сказка.

    Просмотрен

    Трогательная и назидательная мелодрама на тему гармонии с природой, о человечности и о борьбе со злом. Трогательная и назидательная мелодрама на тему гармонии с природой, о человечности и о борьбе со злом. Жизненный, добрый и нередко шокирующий сюжет переосмысления «Маугли».

    Просмотрен

    Красивейшее кино с посылом о сохранности природы.

    Просмотрен

    Лесной терпила ищет свою голову🤢🤡 Досмотрел спустя 15 лет. Лучше бы не досматривал…

    Просмотрен

    Хороший мульт, рассказывает от символичном боне который сохраняет природу чистой, а люди по глупости своей ее уничтожают. В общем советую посмотреть ведь даже спустя столько времени мультик выглядит очень красиво и натурально.

    Просмотрен

    Ничего не понятно и не очень интересно

    Просмотрен

    Хаяо Миядзаки. Тема экологии нашей планеты переплетенная с мифологической основой, вкупе с отличным сюжетом.

    Просмотрен

    Трогательная и поучительная история о необходимости беречь природу , о хрупкости мира и человеческой алчности и злобе . Снят давно, но актуален и поныне. Много крови , каких то тентаклей и крайней жестокости . В общем одни плюсы.

    Просмотрен

    Смотрел этот фильм раза три, но каждый раз получал массу впечатлений и невероятное удовольствие. Один из источников вдохновения для Аватара Кэмерона по части экологии и драматургии. Стиль Миядзаки узнаваем, история с глубоким смыслом. Рекомендую

    Пересмотрел ещё раз, зашёл проверить, стоит ли твёрдая десятка. Это –– шедеврище. Такого больше нигде не увидишь: полноценный эпос про очень живых людей (и не только). Настоящее КИНО.

    Просмотрен

    Сходила на повторный показ в кино. На большом экране чувствуешь ещё больше. Это аниме заслуженно считается одной из лучших работ Миядзаки. Тема, которая здесь раскрывается, актуальна до сих пор, к сожалению. Очень душевно, чувственно и красиво.